ЗАЩИТА ПЕЧАТЕЙ. КАК СНИЗИТЬ РИСК ПОДДЕЛКИ ПЕЧАТИ ПРЕДПРИЯТИЯ?

13 ноября 2014

Современные технологии служат не только для общества: в равной степени они доступны и тем, кто сутью своей деятельности избрал противостояние нормам общественной жизни. Наличие печати на документе в сознании людей сегодня часто является лишь формальным элементом. При современных возможностях даже в домашних условиях можно изготовить печатную форму на принтере или фотополимере. Но эти факторы приводят к потере печатями их удостоверительных свойств.

Современные технологии служат не только общества: в равной степени они доступны и тем, кто сутью своей деятельности избрал противостояние нормам общественной жизни. Наличие печати на документе в сознании людей сегодня часто является лишь формальным элементом. При современных возможностях даже в домашних условиях можно изготовить печатную форму на принтере или фотополимере. Но эти факторы приводят к потере печатями их удостоверительных свойств.
Сотрудники организаций, допускающие в своем документообороте печатные формы, изготовленные несертифицированным изготовителем без учета требований ГОСТ, должны понимать, что таким способом могут воспользоваться и их партнеры или конкуренты, поставщики или заказчики. Получается, что никто не застрахован от поддельных или фальсифицированных документов.

При исследовании оттисков печатей принципиально важно различать подделку печатных форм от их фальсификации.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

Чаще всего встречается фальсификация оттисков печатей. Подобным образом можно создать похожую и даже очень похожую на оригинал печать. У этих творений один недостаток — эта «похожесть» в большинстве случаев легко выявляется не только специалистами — экспертами в области технико-криминалистического исследования документов, но и непрофессионалами. Самый распространенный способ фальсификации оттиска печатей — сканирование — включает: ввод в компьютер, с использованием сканера, оттиска печати, затем, при необходимости, редактирование и печать оттиска на цветном принтере.

Эта фальсификация выявляется наиболее просто, достаточно взглянуть на печать через десятикратное увеличительное стекло. Сразу будет видно, что изображение сформировано нештемпельной краской, а состоит из множества мелких точек красного, голубого и желтого цвета. Именно путем смешения этих чернил чветной принтер создает изображение на бумаге. Наиболее явно распечатку выдают красные точки, которых нельзя обнаружить в оттиске подлинной печати. Подделка печатей со сложным рисунком по неоднородности цвета выявляется еще более явно.

Кроме того, распечатанный оттиск выглядит на всех документах одинаково, в то время как оттиски, проставленные с помощью клише печати, имеют видимые отличия. Особенно это заметно при обработке комплекта документов, заверенных одной печатью.

ПОДДЕЛКА

Качественная подделка — это самое близкое по точности воспроизведение копии оригинала и для отличия от подделки часто необходимы специальные методы исследования и длительная экспертиза. Отличия между оттисками исходного и поддельного клише будут такими же неуловимыми, как отличия в разных оттисках оригинальной печати. Для подделки обязательно требуется воссоздание клише печати с учетом всех особенностей оттиска оригинальной. Основным инструментом поддельщика является фотополимерная технология. Она компактна, обеспечивает приемлемое качество клише при низкой стоимости материалов. Именно с ее помощью производится основной объем поддельных печатей. Используя сканер и программу векторной графики (Corel DRAW, FreeHand, Photoshop), поддельщик подготавливает оригинал-макет, само клише изготавливается засветкой фотополимера в экспонирующей камере.

Что касается самонаборных печатей, несмотря на кажущуюся простоту, подделка печати с помощью самонаборного комплекта практически невозможна. Взаимное расположение букв и слов в самостоятельно изготовленных печатях и штампах достаточно индивидуально, поэтому экспертные исследования таких оттисков всегда заканчиваются однозначными выводами. (Что нельзя сказать о подделках на фотополимере: если оригинальная печать была также выполнена по фотополимерной технологии, то зачастую даже опытные эксперты не могут отличить копию печати от оригинала).

КАК СНИЗИТЬ РИСК ПОДДЕЛКИ ПЕЧАТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Чтобы максимально снизить риск подделки и фальсификации печатей вашей организации, следуйте нижеперечисленным рекомендациям:

  • Размещайте заказ на изготовление печатей и штампов только у изготовителей, которые могут Вам предъявить действующую Лицензию на право заниматься данным видом деятельности.
  • Используйте водостойкую штемпельную краску, это поможет легко идентифицировать фальсификацию на струйном принтере (его чернила размываются водой).
  • Не используйте основную (главную) печать на все случаи жизни — это значительно упрощает для поддельщиков получение образца оттиска. По возможности пользуйтесь специализированными печатями — «Для Договоров», «Для Пропусков», «Для Удостоверений», «Для Актов», «Для Документов» и т. д. Придать официальный статус специализированных печатей можно распоряжением руководителя предприятия.
  • Старайтесь не ставить печать на чисто белое или однотонное поле документа.
  • Ведите учет печатей штампов организации. Контроль за изготовлением, использованием и хранением печатей и штампов возлагают на подразделение организации, ответственное за делопроизводство.
  • Храните печати в надежно запираемых и опечатываемых шкафах или сейфах.

Не облегчайте поддельщикам жизнь — защищайте печати своей организации! Защита от подделки должна быть комплексной, т. е. должна включать в себя несколько уровней:

  • использование микротекста — микрошрифта типа «белый текст на черном фоне», расположенного по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
  • использование в печати полутонового растра с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр (в 1 мм растра — 8 точек).
  • наличие очень тонких линий толщиной 0,08 мм.
  • использование контрольных меток: изменение отдельных букв шрифта, внесение в шрифт в контрольных точках печати дефектов, имитирующих естественные дефекты клише. При кажущейся простоте они способны ввести имитатора в заблуждение и заставить его ошибиться при изготовлении копии печати.
  • внесение в изображение печати химических элементов защиты, например невидимых ультрафиолетовых меток.

Долговременное использование одной и той же печати упрощает ее подделку. Печать рекомендуется периодически менять — хотя бы раз в год.

"ТОЧНАЯ КОПИЯ» — НЕ ПОДДЕЛКА

Выполнение абсолютной копии печати по закону допускается только в двух случаях: если печать утеряна или пришла в негодное состояние. Такая печать изготавливается по оттиску на основании официального письма за подписью руководителя предприятия.